Законно ли вносить изменения в условия договора с информированием об изменениях через сайт

Договор об оказании услуг связи "Билайн" информирует своих клиентов, в частности меня, через сайт, и если я не имел претензий в указанный срок, то я автоматически соглашаюсь с внесенными изменениями. Таким образом могу предположить что компания "Билайн" может вносить любые изменения в условия договора в последующем пряча их в глубинах своих сайтов и никак не пытаясь донести до клиентов эту информацию с целью получения прибыли. То есть я могу трактовать это как мошенничество. Хотелось бы узнать на сколько это законно, так как в самом договоре они пишут:

"3.2. Оператор вправе:

1) вносить изменения в условия Договора в соответствии с Правилами направлением Абоненту соответствующих предложений посредством размещения

соответствующей информации на Сайте Оператора. Дополнительно соответствующие предложения могут направляться в том числе путем SMS-сообщений,

публикаций в других средствах массовой информации или другими способами). При этом если в течение 15 дней с даты получения Абонентом указанного

сообщения или размещения соответствующей информации/публикации Оператор не получит письменный отказ Абонента от принятия таких изменений,

Абонент продолжает пользоваться Услугами, производит оплату Услуг на измененных условиях и не использует свои права, предусмотренные в п. 2.3.

Договора, то это означает согласие Абонента с указанными изменениями."

, Дмитрий Тихомиров,
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Пунктом 48.1 Правил оказания услуг подвижной связи (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328) установлено, что изменение договора оформляется путём заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путём совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.

Законность данного пункта была предметом рассмотрения Верховного суда РФ (Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2010 N ГКПИ10-63).

Верховный суд пришёл к выводу, что установленный порядок оформления изменений договора путём совершения абонентом конклюдентных действий, не противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

В решении указано, что доводы заявителя о противоречии пункта 48.1 Правил статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом, нельзя признать обоснованным, поскольку оспариваемая норма не устанавливает возможность одностороннего изменения условий договора, а определяет форму получения согласия абонента на изменение условий договора.