Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли обратиться в суд из-за оскорбления

Добрый вечер! Я учусь в высшем учебном заведении и уже в течение трёх лет у меня в группе существует конфликт. Оскорбления и прочее неприятное в мой адрес звучитот одного и того же человека всё это время. Есть свидетели и со стороны препдавателей, и со стороны однокурсников. Можно ли привлечь к ответственности свыше трёх тысяч рублей (дело не в деньгах, дело в том,чтобы раз и навсегда закрыл рот этот человек), если, скажем, предоставить и свидетелей, и какие-либо ещё доказательства? Мне дорого моё здоровье и мои нервы, я хочу разобраться с этим делом. Спасбо за внимание!

13 Февраля 2014, 23:21, вопрос №369760 Аноним, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Налётов Вячеслав
    Здравствуйте. По закону свыше 3 т.р. нельзя. Но, можно гражданский иск подать, например оскорбление человеческого достоинства и деловой репутации, а отсюда вытекает и УК о нарушении конституционных прав Гражданина РФ. 

    С уважением

    Консультант Primelegal LLC

    Налётов Вячеслав Евгеньевич



    13 Февраля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Дмитрий

    Да можно, на основании ст.151 ГК РФ Вы вправе потребовать компенсации морального вреда. Если оскорбления выражаются в неприличной форме, то Вы можете обратиться в ОВД с заявлением о привлечении оскорбляющего Вас лица, к уголовной ответственности.

    13 Февраля 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Напишите заявление прокурору р-на о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

    Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

       А когда этого человека привлекут к административной ответственности, получив копию постановления о привлечении к ответственности, на основании этого постановления подавайте исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, и компенсации морального вреда.

    14 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats