Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Покупка таблеток с Китая

Здравствуйте. Я заказала с Китайского сайта таблетки 5 упаковок для похудения. На таможне посылку задержали , спустя 4 месяца мне пришла повестка в нарко-контроль в качестве свидетеля . Чем мне это грозит ? Спасибо.

13 Февраля 2014, 22:52, вопрос №369746 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Налётов Вячеслав

    Здравствуйте, Татьяна. А на каком основании Вы вообще подпадаете свидетелем непонятно. Если Вы нигде  не свидетельствовали, то Вы свидетелем и не можете стать. Тем более (ст. 51 Конституции РФ)-никто не может свидетельствовать против себя самого. А вот, то что задержан Ваш заказ на таможне, пускай разбираются сами. Главное, что Вы действительно заказывали таблетки для похудения и можете это подтвердить.  

    13 Февраля 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Авдеенко Александр

    Уважаемая Татьяна! Лично я в корне не согласен с коллегой.
    Для определения с Вашим вопросом надо знать — что за таблетки Вы купили. Конкретно, а еще лучше киньте на них ссылку (дабы посмотреть состав — или сами найдите состав, т.к. это в Ваших интересах).
    Проблема в том, что видимо в их составе есть то, что интересует наркоконтроль.
    Для Таможенного союза установлены перечни ограниченных и запрещенных к перемещению веществ. Вполне возможно, что в Ваших таблетках есть такие вещества (что и вызвало вопросы от органов). Для медикаментов из Китая — это не новость. Позиция спокойствия и ничего не делания — не самая лучшая в общении с таможенными органами и наркоконтролем. Ст. 51 Конституции гласит, что Вы имеете право не свидетельствовать (не обязаны, но можете) против себя и своих близких.
    То что товар задержан — это показатель того, что проверяющие органы имеют какие-то вопросы. А на них лучше ответить, да так, чтобы и Вы и Они были бы довольны.
    Не явка по повестке вовсе не выход, если есть уголовное дело, то к Вам может быть применен привод (ст. 113 УПК России). 
    Мой Вам совет — узнайте состав заказанных Вами таблеток и проверьте его на законность перемещения (на включение его компонентов в Перечни запрещенных или ограниченных веществ). Подготовьтесь и дайте нормальный ответ органам.

    14 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Прима Валерия
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Татьяна! Александр Вам все верно объяснил. И больше не заказывайте пожалуйста таблетки из Китая

    14 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats