Может ли гражданин Украины имеющий ВНЖ в России, быть призван к службе, мобилизован?

Добрый день! Может ли гражданин Украины имеющий ВНЖ в России , быть призван к службе, мобилизован?

, Юрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юрий! В соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 50 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» сказано, что иностранные граждане не могут быть зачислены в запас, а значит, мобилизации не подлежат. Поэтому мобилизовать Вас без наличия российского гражданства не могут.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин