Имел ли он право вообще указывать мои данные без моего согласия?
Здравствуйте. Ситуация такая. С бывшим сожителем не живём уже 3,5 года. С 28 апреля меня начинают доставать. То пишет его знакомая, что якобы идёт он на войну на Украину и я должна его отговорить, чтоб не шёл на войну. С какой стати вообще должна это делать, я ему никто. Сейчас уже неделю начали звонить на старый номер какие номера. Сначала не брала. Сегодня решила ответить на звонок. Ответила девушка и спросила его. То есть назвала фио бывшего сожителя. Я сказала, что нет. Она спросила знаю ли я его и его адрес проживания для рассылки корреспонденции. Ответила, что этого человека не знаю. И почему звоните на мой номер. Девушка ответила, что указан как контактный телефон. После разговора забила номер в яндекс кто звонил. Номер определился как уведомление о задолженности. То есть он взял кредит, указал мой номер как контактный, теперь видимо долг не платит и звонят мне. Что мне делать? Имел ли он право вообще указывать мои данные без моего согласия?
Екатерина!
Нет, конечно, он не имел права указывать Ваши данные при решении своих вопросов с кредитом и такого быть не должно. вы имеете право потребовать от коллекторов или тех, кто хочет получить от него деньги прекратить общение с Вами и если они не будут реагировать и продолжат Вас беспокоить, можете обратиться в полицию, проверка по таким заявлениям проводится по общим правилам статей 144-145 УПК РФ в срок до 30 дней.
Всего доброго!