Сам вопрос заключается в том, дадут ли мне отсрочку для поступления в Высшее Учебное Заведение, если на

Здравствуйте! Достаточно необычный вопрос, дело в том что я студент колледжа, заканчиваю первый курс и отсрочку по учёбе уже получил. Но колледж меня не устроил, поэтому планирую перейти снова в 10 класс для сдачи ЕГЭ на базе 11 классов чтобы поступить в ВУЗ. То есть условно я год потерял и призывной возраст для меня пришел "быстрее". Сам вопрос заключается в том, дадут ли мне отсрочку для поступления в Высшее Учебное Заведение, если на момент окончания 11 классе мне будет 19 лет и отсрочка по учёбе у меня уже есть, но после исключения из колледжа она пропадает? Благодарю за ответ!

, Артур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз при учебе в колледже. Вы данное право уже использовали.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,