Временная опека или доверенность?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация: ребенку 7 лет необходимо полгода пожить у бабушки и дедушки в другом городе нашей страны. Прописку не меняем, в школу в другом городе ребенка уже приняли. Моя мама говорит, что в таком случае необходимо оформлять на нее временную опеку.

Муж работает, я (мама) - нет. Планирую ежемесячно приезжать к ребенку на несколько дней, а лето мы планируем провести уже всей семьей вместе.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужна временная опека или возможно оформить нотариально заверенную доверенность на представление интересов ребенка и защиту его прав бабушкой?

И если нужна опека, то в каком городе её оформлять? Где проживает бабушка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут