Что можно сделать чтоб по закону он платил алименты, а то получается что надо получил и все

Мой муж удочерил дочку когда ей было 5 лет,сейчас ей 14.Получив паспорт российской федерации он ушел.Подала на алименты....он подал в суд на оспаривание отцовства,т.к больше мы ему не нужны.что можно сделать чтоб по закону он платил алименты,а то получается что надо получил и все

  • 16832895394481754022155589261312
    .jpg
  • 16832895520837864714514180792352
    .jpg
, Наталья, г. Владивосток
Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Ваш бывший муж, усыновивший Вашего ребенка, вправе подать заявление об отмене усыновления и об освобождении от взыскания с него алиментов, автоматически взыскание алиментов не прекратится. При этом вернуть сумму алиментов, уплаченную до вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления, у него не получится. Поэтому взыскивайте алименты пока он «отец».

1. Согласно Семейного кодекса,отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

2. Закон допускает отмену усыновления в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Отмена усыновления осуществляется в судебном порядке.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

3. Суд,  вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести:

— отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

— выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет .