Из декрета в декрет

Добрый день в июле 2013 года вышла в декрет,сейчас снова беременна.Получается пособие будет расчитоваться на второго за 2012 и не полный 2013 год.и пособие по беременности и родам я не имею право получить на второго,потому что получаю пособие до 1,5 за первого.

, ольга, г. Казань
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Ольга, здравствуйте.

Одновременно находится в отпуске по БиР и в отпуске по ухожу за ребенком  - нельзя, но это не значит что вы не можете прервать отпуск по уходу чтобы взять отпуск по БиР.

Обычно так и делают, приносят новый больничный по БиР, пишут заявление на прерывание отпуска по уходу и новое заявление на отпуск по БиР и расчет пособия (подробно здесь и здесь). Пособие по БиР в любом случае больше чем пособие по уходу — выгодней использовать весь отпуск по БиР, а что останется на отпуск по уходу в той части, которая идет до 1,5 лет (т.е. оплачивается пособием по уходу до 1,5 лет).

Далее, вы можете заменить те года, на которые приходились отпуска по БиР и уходу на любые другие — при условии, что начисленная по ним сумма пособия будет больше.

В вашем случае, целесообразно заранее просчитать все возможные варианты и в заявлении на новый отпуск по БиР указать выбранные вами года (подробно здесь и здесь). У вас есть право выбора и надо разумно им воспользоватся, увеличив сумму пособия до максимально возможного в вашем случае.

С уважением,

 Евгения.

ольга
Клиент, г. Казань

1) вопрос-То есть, я пишу заявление чтобы перестать получать пособие до 1,5 лет на первого и пишу чтобы мне платили пособие по БиР и пособие до 1,5 лет на второго.Значит за первого я больше ничего не буду получать?

2) вопрос Могу ли я заменить 2013 год на 2011.Учитывая что я работала до 1 июля 2013 года, а с 11 июля я ушла в декретный отпуск.

1) Да, но: сначало заявление на БиР потом на отпуск по уходу (если у вас в организации принято это сразу писать, то пишите оба, только даты правильно указывайте). За первого получать не будете, находясь в другом отпуске по БиР. Далее, вы идете в единый отпуск по уходу (независимо от того сколько у вас в этом отпуске оказывается детей до 1,5 лет). Здесь также с годами для расчета пособия — у вас есть право выбора, пользуйтесь им.

2) Да, можете.

P.S. Не забудьте ответы оценить.