Хотел бы получить консультацию, имею ли я право не платить налоги с продажи жилого имущества, так как семья с 2 детьми

Добрый день. Хотел бы получить консультацию , имею ли я право не платить налоги с продажи жилого имущества , так как семья с 2 детьми

Уточнение от клиента
Налоги с продаж — которые должен оплатить:------КвартираАдрес390035, РОССИЯ, Рязанская обл,, Рязань г,, Баженова ул,27,,100Площадь (кв.м.)48.00Доля владения1/1Дата возникновения права14-11-2019Дата прекращения права17-02-2021------КвартираАдрес390035, РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ,, г. Рязань,, ул. Баженова,27,, пом. Н3Площадь (кв.м.)64.90Дата возникновения права14-11-2019Дата прекращения права19-03-2021Кадастровый номер объекта62:29:0090042:2098--------Была куплена квартира -----Адрес390507, РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, р-н. Рязанский, с/п. Дядьковское, с. Дядьково, проезд. 2-й Бульварный,3,, кв. 129Площадь (кв.м.)85.80Дата возникновения права01-04-2022Кадастровый номер объекта62:15:0050112:531
, Андрей, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для семьи с двумя детьми есть возможность не платить налог при продаже имущества, которым владеете менее 3-5 лет.

Условия установлены п.2.1 ст.217.1 НК:

1) детям нет 18 лет (либо они учатся и им нет 24 лет)

2) после продажи недвижимости вы купите новую недвижимость в этом же году или не позднее 30.04 следующего года.

3) площадь новой недвижимости или ее кадастровая стоимость будет больше площади или кадастровой стоимости проданной недвижимости.

4) у вас нет другого имущества, которое больше по площади или кадастровой стоимости купленного имущества, а если такое другое имущество есть — в нем вашей семье принадлежит не более 50%.

Дата прекращения права17-02-2021

То есть у вас было две квартиры, которые проданы в 2021 году? Или вы купили эти квартиры в 2021 году?

Андрей
Клиент, г. Рязань
было несколько квартир, которые были проданы в 2021 году, а была приобретена вот эта квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.дрес390507, РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, р-н. Рязанский, с/п. Дядьковское, с. Дядьково, проезд. 2-й Бульварный,3,, кв. 129Площадь (кв.м.)85.80Вид объектаКвартирыВид праваСобственностьДанные по объекту предоставленыРосреестромДоля владения1/1Дата возникновения права01-04-2022Кадастровый номер объекта62:15:0050112:531
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

Есть возможность при наличии двух детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения) не уплачивать налог на доходы физических лиц при продаже квартиры не зависимо от срока владения на следующих условиях, установленных частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

И вот если соблюдены данные условия — то продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры.

Также Вы не будете уплачивать налог с продажи квартиры, если владеете ей больше пяти лет, а также, при наличии особых случаев, по истечении трех лет владения и пользования.

Так как площадь двух проданных квартир больше, чем купленная квартира, то применять данный механизм возможно по отношению только к одной из квартир.

При этом выберите для этого случая ту квартиру, к которой невозможно или невыгодно будет применить то, что сказано ниже.

К другой квартире можно либо применить имущественный вычет в размере одного миллиона либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

К таким расходам, кроме суммы покупки, можно отнести также расходы на разработку проектной и сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Применяйте и проанализируйте к каждой квартире наиболее выгодный режим применения налоговой льготы, как то: «двое детей», «превышение минимального срока владения квартирой», «имущественный вычет в один миллион рублей», «доходы минус расходы»

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, да, это возможно, при следующих обстоятельствах.

Данные положения предусмотрены п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Доходы, полученные гражданами с 1 января 2021 года от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей или налогоплательщик является одним из указанных детей.

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей не должен превышать 18 лет (24 лет, в случае, если дети обучаются по очной форме);

налогоплательщиком (членами его семьи) в календарном году, в котором осуществлена продажа, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года приобретено иное жилое помещение;

общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли не превышает 50 миллионов рублей;

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста 18 лет (24 лет, в случае обучения по очной форме) на дату продажи жилья не должно принадлежать более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилье.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Спасибо. пункты эти я сам читал, хотелось бы более конкретно выяснить на основании договоров купли продаж, посмотреть освобождаюсь ли от уплаты или нет.

Исходя из имеющейся информации, условия соблюдены, поэтому основания есть, да.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, имею ли я право не платить налоги с продажи жилого имущества, так как семья с 2 детьми

Андрей, добрый день! Имеете при соответствии условиям, указанным в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Данная норма предполагает освобождение полученного дохода от продажи от ндфл в случае, если площадь приобретаемого жилья больше проданного и у остальных членов семьи нет долей (в совокупности превышающих 50%) в ином жилом помещении в собственности площадь которого превышает площадь приобретаемого жилья.

9Дата прекращения права19-03-2021Кадастровый номер объекта62:29:0090042:2098--------Была куплена квартира -----Адрес390507, РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, р-н. Рязанский, с/п. Дядьковское, с. Дядьково, проезд. 2-й Бульварный,3,, кв. 129Площадь (кв.м.)85.80Дата возникновения права01-04-2022Кадастровый номер объекта62:15:0050112:531

 По этим данным доход от продажи одной проданной квартиры освобожден от ндфл, а вот второй уже нет поскольку норма касается одного жилого помещения, а Вы как понимаю в 2021 году продали две квартиры. По одной из указанных квартир нужно подавать декларацию, учитывать расходы на покупку для снижения налоговой базы + заявлять вычет по п.п 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (на покупку жилья) в размере до 2 млн. на человека.( если ранее данный вычет не использовали).

Андрей
Клиент, г. Рязань
Спасибо. в 2021 году было продано несколько квартир и была куплена одна квартира с использованием ипотеки и мат. капитала. Могу я скинуть полный список проданного имущества?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Ситуация не часто встречающаяся в практике, поэтому следует исходить из имеющихся разъяснений Минфина по аналогичным ситуациям, при этом нужно иметь ввиду, что даже при выборе определенной позиции споры с налоговым органом не исключены.

Имеется вот такое Письмо ФНС России от 14.11.2022 N БС-4-11/15352@  «О применении пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ (вместе с Письмом> Минфина России от 09.11.2022 N 03-04-07/108875)», в котором Минфин выражает следующую позицию

Учитывая изложенное, если при продаже двух жилых помещений в отношении каждого из указанных жилых помещений выполняется условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, и выполняются все остальные условия, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, то доход от продажи каждого из этих жилых помещений освобождается от налогообложения.

Исходя из логики данного разъяснения, если при продаже в одном периоде двух жилых помещений доходы освобождены от налогооблажения, то аналогично должны освобождаться от налогооблажения и доходы от продажи каждого проданного жилья, независимо от количества.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Добрый день. Спасибо. Скажите, как это оформить документально и предоставить данные налоговой?

У Вас объекты проданы в 2021 г. Все зависит от того, в какой стадии сейчас вопрос с налоговой. По идее, уже решение должно быть по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки. Если оно уже есть и вступило в силу, и Вам недоимка начислена, то только в суде сейчас обжаловать.