Вопрос могу ли я рассчитывать северный стаж, как год за полтора?

Имею 25 лет трудового стажа до 2002года из них район Крайнего Севера 15 лет. Стажевой коффицэнт считают год за год. Закон 70 о пенсиях меня напрягает 15 лет севера и 10 для женщин надо 20. Вопрос могу ли я рассчитывать северный стаж, как год за полтора?

, Анна, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Чтобы получить северную пенсию за достаточный стаж необходимо соблюдение следующих условий: Пенсионер отработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или от 20 летв местностях, приравненных к ним.

Надбавка к пенсии за северный стаж
В районах Крайнего Севера необходимо отработать не менее 15 календарных лет. В этом случае гражданин имеет право на прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (ч.…
В районах, приравненных к Северу, нужно выработать не менее 20 лет.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством есть периоды, которые не входят в «северный» стаж, хотя засчитываются в страховой. Так, речь идет о периодах ухода за ребенком до 1,5 лет.

Если вы рассчитываете досрочно выйти на пенсию, так как работали на КС, то стаж не будет считаться как 1,6 г… Вы должны отработать 15 календарных лет.

А вот если вы выходите на пенсию по старости, то у вас будет счтаться стаж как 1=1,6 г.