Здравствуйте, у моего ребёнка за все четверти 5 и 4, но итоговую аттестацию сдал на 3 и выставили 3 за год

Здравствуйте, у моего ребёнка за все четверти 5 и 4, но итоговую аттестацию сдал на 3 и выставили 3 за год! Учитель сказала все правильно закон об образовании. Правда ли есть такой закон? Подскажите пожалуйста

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Учитель сказала все правильно закон об образовании. Правда ли есть такой закон?

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ)

Согласно части 2 статьи 30 Закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Таким образом порядок подсчета оценок за год должен регламентироваться локальным нормативным актом школы.

Согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» итоговая годовая отметка определяется как среднее арифметическое годовых оценок.

Если родители или ребенок не согласны с итоговой оценкой, то ее можно оспорить.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Как написал предыдущий юрист, это должно регулироваться локальным актом школы, но оценка проходит по среднему баллу: берется годовая оценка, промежуточная аттестация, складывается, делится на 2, если это число 3.5 — ставится в пользу ученика 4 (по крайней мере во многих школах так)