При увольнении, по собственному желанию, из аптеки(должность заведующей), работодатель требует списание с работника сроков годности, за ближайшие три месяца

Добрый день!

При увольнении , по собственному желанию,из аптеки(должность заведующей),работодатель требует списание с работника сроков годности,за ближайшие три месяца.

На сколько это законно?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

А что это значит

требует списание с работника сроков годности, за ближайшие три месяца.

 можете более подробно пояснить? А то не понятно, о чем речь. Могу предположить, что это как-то связано со сроками годности товара, лекарственных средств и мед.изделий, которыми торгует аптека, но какие образом можно требовать «списание с работника сроков» — ума не приложу.

Вы можете также приватно обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина
Клиент, г. Москва
При увольнении происходит инвентаризация остатков.Недостачу делят на сотрудников.Но при сдаче аптеки, могут списать за счет увольняющегося сотрудника, стоимость товаров и л.п, у которых исходит сроко годности, в следующие 3 месяца.

Если это официальное удержание из белой зарплаты, то можно в суд обратиться и взыскать с работодателя недоплату. Есть, конечно, нюансы — сам работник что-то подписал или нет, давал объяснения или нет и т.д.