Вопрос отозван

24.01 у меня был суд по уголовному делу, назначили штраф 10.000 руб, который я должен уплатить в теч 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу

24.01 у меня был суд по уголовному делу, назначили штраф 10.000 руб, который я должен уплатить в теч 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Период обжалования 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. До суда, была назначена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Вопрос. Могу ли я сейчас полететь на самолете в другой город, если 15 суток на аппеляцию (а я так понимаю и на вступление приговора в должную силу) наступят только 8.05?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете

В силу ст. 112 УПК РФ

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Обязательство о явке не налагает на Вас ограничений по перемещению в пределах страны. Поэтому Вы можете свободно вылететь в другой город.

Поскольку место жительство Вами при этом не меняется (вы как и прежде остаетесь зарегистрированным по прежнему адресу) — обязанность сообщать о посещении другого города на Вас не распространяется.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обязательство о явке согласно ст.112 УПК РФ  состоит в письменном обязательстве лица,   своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Вы до вступления в силу приговора суда обязаны сообщить судье, что вылетаете в другой город, тем самым меняете место проживания.

Желательно, чтобы не нарушить данное вами обязательство, направить такое сообщение,

Какого иного запрета данное обязательство не содержит