24.01 у меня был суд по уголовному делу, назначили штраф 10.000 руб, который я должен уплатить в теч 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу
24.01 у меня был суд по уголовному делу, назначили штраф 10.000 руб, который я должен уплатить в теч 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Период обжалования 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. До суда, была назначена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Вопрос. Могу ли я сейчас полететь на самолете в другой город, если 15 суток на аппеляцию (а я так понимаю и на вступление приговора в должную силу) наступят только 8.05?
Добрый день.
Да, можете
В силу ст. 112 УПК РФ
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.
Обязательство о явке не налагает на Вас ограничений по перемещению в пределах страны. Поэтому Вы можете свободно вылететь в другой город.
Поскольку место жительство Вами при этом не меняется (вы как и прежде остаетесь зарегистрированным по прежнему адресу) — обязанность сообщать о посещении другого города на Вас не распространяется.
Доброго времени суток.
Обязательство о явке согласно ст.112 УПК РФ состоит в письменном обязательстве лица, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.
Вы до вступления в силу приговора суда обязаны сообщить судье, что вылетаете в другой город, тем самым меняете место проживания.
Желательно, чтобы не нарушить данное вами обязательство, направить такое сообщение,
Какого иного запрета данное обязательство не содержит