Не выйдет ли мне при продаже доли это боком?

Добрый день, я имею в квартире долю 1/4. Второй собственник планирует перепланировку. Я хочу продать долю свою. Стоит ли давать 2 собственнику согласие на перепланировку? Не выйдет ли мне при продаже доли это боком?

, Яна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стоит ли давать 2 собственнику согласие на перепланировку?

Зависит от того, что эта за перепланировка.

Одна может и увеличить стоимость жилья, а другая уменьшить, или вообще  быть с нарушением действующих санитарных или иных правил.

Поэтому нужно изучать.

Согласие — на Ваше усмотрение.

По ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Я хочу продать долю свою.

При этом обратите внимание — у второго сособственника есть преимущественное право покупки.

То есть сначала Вы должны предложить ему купить долю на тех же условиях, что и третьему лицу.

И если он не купит — тогда уже продавать иным лицам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поэтому сперва может быть и стоит продать долю, а потом уже пусть делает перепланировку.

Не выйдет ли мне при продаже доли это боком?

Проблема может быть такая — он выполнит перепланировку с нарушениями, не узаконит, и покупатели просто откажутся от приобретения.

А процесс приведения в соответствие может затянуться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 собственнику согласие на перепланировку? Не выйдет ли мне при продаже доли это боком?

Яна, добрый день! Это зависит от характера перепланировки. В целом с учетом обстоятельств согласие можно не давать, чтобы это побудило второго собственника к приобретению Вашей доли на устраивающих Вас условиях ( ст. 421 ГК РФ).

Яна
Клиент, г. Москва
Не могут ли они заявить, что сделали перепланировку за свой счёт и спросят с меня затраты на сумму до левой?
за свой счёт и спросят с меня затраты на сумму до левой?

 для этого нужно согласие всех участников чтобы были основания потом с остальных что то требовать за ремонт/улучшения

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ч.1 ст. 26 ЖК перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме проводиться с согласия органа местного самоуправления.

Для получения такого согласия собственник помимо прочих документов должен подготовить проект перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Соотвественно отвечая на ваш вопрос:

Не выйдет ли мне при продаже доли это боком?

 Боком выйдет только в том случае, если перепланировку проведет до того момента как вы продадите свою долю и результате этой перепланировки будет уменьшена ваша площадь.

Соответсвенно, давать согласие на перепланировку помещения я все же не рекомендую. Поскольку вы итак планируете продать свою долю, соотвественно в перспективе у вас нет интереса к этой перепланировке.

Таким образом, вам лучше сейчас направить второму собственнику письменное уведомление о том что вы хотите продать свою долю. С момента получения уведомление у второго собственника будет месяц на принтятие решения.