Фактически допущена до работы, работодатель в курсе, но мер по перераспределению обязанностей не принимает, без оплаты работаю 3 месяц, могу ли я претендовать на оплату моего труда?
Работала внутренним совместителем, ставку сократили, но обязанности по сокращенной ставке продолжаю исполнять по умолчанию , т.к. процесс прерывать нельзя , без оплаты, т.е. фактически допущена до работы , работодатель в курсе , но мер по перераспределению обязанностей не принимает , без оплаты работаю 3 месяц, могу ли я претендовать на оплату моего труда?
Здравствуйте Елена.
Т.е. Вы фактически работаете без трудового договора выполняя работу по той должности, которой уже не существует, т.е. она была сокращена, верно? Уточните пожалуйста Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Вы не обязаны трудиться бесплатно. Выполнять без оплаты работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, инструкцией, также не должны.
Возложение на Вас обязанностей, не предусмотренных Вашим основным трудовым договором, возможно лишь с Вашего письменного согласия.
Так, в силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Но так как ставку сократили, Вы вполне можете отказаться выполнять эти обязанности без дополнительной оплаты. В случае, если работодатель так и будет продолжать Вас принуждать выполнять неоплачиваемую работу, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру. Работодатель может быть привлечён к административной ответственности в силу ст.5.27 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
С учетом моего уточнения выше далее:
В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:
Если данные правоотношения носят фактический характер трудовых, Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке: