8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Есть гражданское дело по поводу изменения направления двери по отношению поэтажного плана по которому сдан многоквартирный дом

Есть гражданское дело по поводу изменения направления двери по отношению поэтажного плана по которому сдан многоквартирный дом. В первой инстанции и аппеляции я дело проиграл. Еще есть срок на касацию.

Обременение на недвижимости отсутствует и запрета официального на продажу нет. Если я продам недвижимость, но не расскажу об этом нюансе про дверь покупателю. Чем это грозит по отношению к сделке купли-продажи и какие последствия ждут меня и нового покупателя по суду. Ведь есть решение суда об возвращении двери по проекту, пусть оно еще и не вступило в силу.

, никита, г. Калининград
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.9

Здравствуйте, начать нужно с того, что в соответствии со ст. 476 ГК РФ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

соответственно сам факт неправильного расположения двери  это недостаток, которые вы можете скрыть и после обнаружение его покупателем он вправе предъявить определенные требования

что касается решения суда — ответчиком является вы, на нового собственника это решение не будет распространяться. Здесь как раз все просто. Но недостаток товара (квартиры) сам по себе все равно остается.

0
0
0
0

при это м покупатель будет вправе на основании ст. 475 ГК РФ :

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

0
0
0
0
никита
никита
Клиент, г. Калининград
Купля-продажи договор не подразумевает, что покупатель принимает квартиру в том состоянии, которая есть и не имеет претензий, как делают застройщики новостроек актом приемки квартиры? Если я верно понял с Ваших слов, он купил квартиру. Узнал от истца о двери, набирает меня и просит поменять дверь или оплатить ее замену, если я против идет в суд, верно? Касаемо момента, что решение не касается покупателя квартиры, я скину, что нашел, поправьте, если не прав: В случае ее продажи, истец, с учетом требований ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о замене должника, которым будет в данном случае покупатель Вашей квартиры.С подобным заявлением может обратиться и Вы или судебный пристав-исполнитель, а также покупатель Вашей квартиры, после регистрации перехода права собственности на нее.Согласно разъяснениям, приведенным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга идругие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

 Ведь есть решение суда об возвращении двери по проекту, пусть оно еще и не вступило в силу.

После рассмотрении дела в апелляции, оно вступило в силу (см. ст.209 ГПК РФ).

В ст. 475 Гражданского кодекса РФ содержатся права покупателя в случае передачи продавцом недвижимости ненадлежащего качества, то есть с недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи.

Так, покупатель может по своему выбору потребовать:

— соразмерного уменьшения покупной цены переданного недвижимого имущества;

— безвозмездного устранения недостатков недвижимости в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков проданной недвижимости.

Поэтому покупатель, когда узнает о незаконной перепланировке в виде неправильного расположения двери, может предъявить Вам претензии по своему выбору. 

В связи этим, лучше указать этот недостаток про дверь в договоре и про решение суда о приведении квартиры в исходное состояние, иначе Вы рискуете получить финансовые убытки, а также возможно расторжение договора, если утаите этот факт и недостаток будет признан существенным (п.2 ст.475 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2023