В связи с чем в марте 2023 года мы подали заявку на оформление договора ТКО (вывоз мусора)

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я являюсь ИП, зарегистрирован в налоговом органе 16.09.2022, у меня не большой магазин розничной торговли, (аренда помещения от 10.10.2022 г), коммерческую деятельность начал 1.03.2023 года, то есть дата официального открытия магазина и начало продаж. В связи с чем в марте 2023 года мы подали заявку на оформление договора ТКО (вывоз мусора). После заключения договора, нам прислали счета на оплату вывоза мусора начиная с октября 2022 ссылаясь на закон 89 РФ. Подскажите, как мне оспорить, что магазин не работал, соответственно, услугами ТКО мы не пользовались. Спасибо!

, Алексей, г. Саратов
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если ваш магазин начал коммерческую деятельность только с 1 марта 2023 года, то вы не должны были пользоваться услугами ТКО до этой даты. Поэтому, если вам были выставлены счета за услуги, которые вы не использовали, вы можете обратиться к представителям ТКО с просьбой предоставить документы, подтверждающие их право на выставление этих счетов.
При этом вам необходимо будет предоставить доказательства того, что ваш магазин не пользовался услугами ТКО до начала коммерческой деятельности. Например, тот же самый Договор аренды. Возможно есть еще какие-нибудь Договора или документы, которые подтверждают, что Вы начали работе позже

Алексей
Клиент, г. Саратов
Подскажите, какие конкретно нужно документы для подтверждения?