В нашем доме есть подвальное помещение, в нем есть ячейки для ли чного пользования.в этом году жители нашего

В нашем доме есть подвальное помещение, в нем есть ячейки для ли чного пользования.в этом году

жители нашего дома написали заявление в прокуратуру о плохом отоплении дома, что в ответ на данное заявление прокуратура вынесла решение об освобождении подвального помещения от клеток, правы они или нет?

, Тамара, г. Владивосток
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, в том числе, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с пунктом 4 указанной статьи собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, подвальное помещение находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в МКД. Но, фактически, часть такого помещения используется некоторыми собственниками для своих личных целей.

Правомерность такого использования зависит от следующего.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Применительно к общему имуществу в МКД, такое согласие оформляется протоколом общего собрания собственников МКД.

Соответственно, если на общем собрании собственников МКД вопрос о передачи в пользование определенным собственникам помещений в МКД был разрешен положительно, то сложившаяся ситуация правомерна. Если такого собрания не проводилось, то фактически часть собственников неправомерно завладели общим имуществом МКД, что нарушает требования действующего законодательства.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос, необходимо выяснить было ли решение общего собрания МКД по указанному вопросу.

Кроме того, прокуратура могла прийти к выводу, что наличие таких личных ячеек нарушает противопожарные или иные императивные требования законодательства. В таком случае, такое пользование является неправомерным даже при наличии решения собственников МКД. Это тоже нужно принимать во внимание.

С уважением, Соков Д. А.