Вот спустя год объявляется его мама и хочет получить половину этих денег.могут ли пенсионный фонд обязать меня выплатить половину этой пенсии если она уже потрачена.?

Здравствуйте у меня такая ситуация.В общем у моего сына умер отец и мы получили от него накопительную часть пенсии по смерти.Органны опеки и попечительства дали письменное разрешение о снятии денежных средств со счёта ребенка.т.е.деньги давно потрачены. вот спустя год объявляется его мама и хочет получить половину этих денег .могут ли пенсионный фонд обязать меня выплатить половину этой пенсии если она уже потрачена.?

, Нелли, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.могут ли пенсионный фонд обязать меня выплатить половину этой пенсии если она уже потрачена.?

 Только в том случае если женщина сможет восстановить срок принтия наследства в судебном порядке.

Наследство должно быть принтято в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В данном случае женщина пропустила срок, соотвественно ее часть наследства перешло к тем кто принял наследственное имущество.

Тут есть одни нюанс, если они находились в браке, то согласно положеняиям ст. 34 СК накополения относятся к числу совместно нажитого имущества и по закону ей приходится 50 % от этих накоплений.

ст. 1150 ГК

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, все зависит от того, сможет ли женщина восстановить в судебном порядке, срок для принятия наследства.

Если суд удовлетворит ее требования признав причину пропуска срока уважительной, то в таком случае, да вам придется вернуть долю женщины.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства указаны в статье 1153 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Об этом сказано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 г.)

Как указано в подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого

требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок принятия наследства установлен в п. 1 ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев с даты открытия наследства, которая определяется датой смерти наследодателя.

Т.е. наследники должны подать заявление нотариусу по региону проживания наследодателя заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты его смерти.

Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются пережившая супруга (супруг) умершего, его дети и родители.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Учитывая, что мать умершего объявилась только через год после открытия наследства, она считается пропустившей срок вступления в наследство.

Наследнику, пропустившему срок для вступления в наследство, ст. 1155 ГК РФ позволяет в судебном порядке восстановить такой срок, но только при условии наличия уважительных причин пропуска срока, а также при условии подачи заявления в суд о восстановлении срока на вступление в наследство в течение следующих после окончания 6-месячного срока на вступление в наследство 6 месяцев.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если суд восстановит матери умершего срок для принятия наследства, учитывая, что Вы с сыном, являясь также наследниками первой очереди по закону после смерти супруга уже потратили полученные по наследству денежные средства, опоздавший по уважительным причинам наследник может требовать от Вас как наследников выплаты компенсации за свою долю.

Но в любом случае сначала опоздавшему наследнику надо в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нелли, добрый день.

В общем у моего сына умер отец и мы получили от него накопительную часть пенсии по смерти.

 То есть Вы получилисредства пенсионных накоплений в пенсионном фонде.

Стоит отметить, что положения ГК РФ о наследовании, когда речь идет о средствах пенсионных накоплений, не применяется, так как средства пенсионных накоплений не входят в состав наследства.

Применяется пенсионное законодательство.

Право получить средства пенсионных накопленийумершего застрахованного лица принадлежит их правопреемникам, названным в Федеральном законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

В соответствии с п.1 ч.7 ст.7 данного закона

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

Таким образом, Ваш сын и мать умершего являлись правопреемниками одной очереди.

При этом, как следует из ч.6 той же статьи выплата средств производится пенсионным фондом при условии обращения за ними в течение 6 месяцев. В случае пропуска срока он может быть восстановлен в судебном порядке.

Условия, при которых срок восстанавливается судом, прямо в законе не названы. В судебной практике -это обстоятельства, прямо связанные с личностью истца, которые объективно препятствовали ему обратиться с заявлением о выплате  средств пенсионных накоплений в пенсионный фонд. Оцениваются такие обстоятельства как уважительные причины или неуважительные судами.

В случае восстановления срока средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам, восстановившим срок, за счет резервного фонда, который, в свою очередь, приобретает право требования о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) с правопреемника, получившего средства пенсионных накоплений первым и  в полном объеме, скрыв от пенсионного фонда информацию о других правопреемниках

 Пример из судебной практики — Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2019 N 88-1249/2019 г. (см. по подчеркнутой выделенной ссылке).

Подводя итог: если маме умершего суд восстановит срок для обращения за средствами пенсионных накоплений, они будут выплачены социальным фондом ей, то половина полученного Вами может быть взыскана с Вас как с законного представителя несовершеннолетнгего правопреемника.

Говорить о чем-то более конкретно не представляется возможным, так как информации недостаточно.

Более подробное консультирование по вопросу может быть осуществлено в чате в рамках индивидуальной услуги.