Был уволен по собственному желанию.Компания потеряла трудовую книжку.Что делать
Если вы ранее подавали заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронной форме, то вся трудовая деятельность у вас имеется на Госуслугах. Если таковой нет, и она утеряна по вине работодателя, применяется следующий порядок. Так приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320н утвержден порядок ведения и хранения трудовых книжек. Согласно Письма Минтруда России от 28.09.2021 № 14-6/ООГ-9180 (Письмо и Порядок я прикреплю) Вы вправе обратиться к работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки в порядке, установленном п. 27 Порядка ведения и хранения трудовых книжек. Согласно нему лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена в нее последняя запись.
Работодатель должен выдать дубликат не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления. Он заполняется в соответствии с гл. I — IV Порядка ведения и хранения трудовых книжек (п. 28 указанного Порядка). Если работодатель этого не сделал обращайтесь в трудинспекцию. Удачи