В деревне прорвало трубу водоснабжения, которая идёт к дому, поставили хомут

Здравствуйте. В деревне прорвало трубу водоснабжения, которая идёт к дому, поставили хомут. Водоснабжение муниципальное, сказали с вас 3,500. Проживает ветеран труда 74 года. Сама она никого не вызывала, даже не знала что прорыв. Законно это?

, Татьяна, г. Иваново
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Если труба в собственности ветерана труда, то ее ремонт оплачивается собственником. Сумма я думаю адекватная с учетом привлечения спецтехники и рытья этой трубы. Если труба муниципальная, то ее ремонт должен оплачивать муниципалитет и требование передачи денег незаконно. Тогда необходимо обратится в прокуратуру и в полицию