Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как начисляется пенсия человеку в тюрьме

Человеку 60,он сидит в колонии строгого режима. Как начисляется пенсия и может ли он ею распоряжаться?

13 Февраля 2014, 21:18, вопрос №369671 Маргарита, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Согласно Постановления ПФ РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004  «Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится по месту нахождения исправительного учреждения. Территориальный орган Пенсионного фонда перечисляет пенсию на специальный счет исправительного учреждения, а доставка пенсии лицу, осужденному к лишению свободы, производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением условий ст.107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
    В соответствии с п.1 ст.107 УИК РФ из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В соответствии с ч. 4 ст.99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату или пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. Возмещение производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в текущем месяце.
    Удержания из пенсии (если есть штрафы, алименты, долги) на основании исполнительных документов производит бухгалтерия исправительного учреждения.
    При этом согласно п. 3 ст.107 УИК РФ на лицевой счет осужденных бухгалтерией исправительного учреждения независимо от удержаний, зачисляется не менее 25% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов. А что касается осужденных, являющихся инвалидами 1-2 группы, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
    Осужденный может расходовать деньги без ограничения по безналичному расчету для покупки в магазине исправительного учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на иные нужды.

    15 Февраля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats