Пришёл арест на карту по коммунальным платежам, я не работаю, получаю детские пособия и алименты

Пришёл арест на карту по коммунальным платежам, я не работаю, получаю детские пособия и алименты. Имеют ли право приставы орестовывать мои карты

, Елена, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Елена!

Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги.

ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Детские пособия не подлежат аресту.
ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Статья 60 Семейного кодекса РФ указывает на то, что алиментные средства, которые родитель перечисляет на содержание ребенка, находятся в распоряжении другого родителя — того, с которым ребенок фактически проживает. Эта формулировка говорит о том, что деньги поступают на счет родителя, но за родителем закрепляется обязанность расходовать поступившие суммы в интересах ребенка.