На данный момент является инвалидом 1 группы, тяжело больной лежачий человек

Доброй ночи, мама взяла кредит в почте банке 600т.р. Два года платила исправно, имеется страховка СОГАЗ. На данный момент является инвалидом 1 группы, тяжело больной лежачий человек. Платить по кредиту нет возможности, т. К. Пенсия уходит на уход инвалида, обращались в СОГАЗ отправили документы. Ответа нет а банк требует заплатить по задолженности. Как списать весь долг????

, Светлана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Платить по кредиту нет возможности, т. К. Пенсия уходит на уход инвалида, обращались в СОГАЗ отправили документы. Ответа нет а банк требует заплатить по задолженности. Как списать весь долг????

 Само по себе наличие инвалидности 1 группы не является основанием, чтобы не платить долг по кредиту.

Что касается СОГАЗ, то нужно смотреть условия страховки, договор ( правила страхования), наступил ли страховой случай. Долг на вряд ли удастся списать.Можно обратиться по поводу отсрочки ( рассрочки) в банк. Или рассмотрет ь вопрос о признании банкротом.