На что я имею право и как правильно следует поступить?

Здравствуйте! В 1993 году, как я родился, мы жили в доме казарменного типа, где я и был прописан. В начале 2000 года нам дают жильё, без документов и без всего, где говорят: Живите и платите за коммуналку. По факту, квартира принадлежит другим людям, но их в живых уже нет. Наступает 2023 год и наша местная администрация говорит: Приезжайте к нам, вставайте на очередь на жильё. По фактам: того дома казарменного типа уже нет давно, он развален и есть только фундамент. Я там прописан до сих пор, в несуществующем доме. ВОПРОС: Какие мои права по жилью? На что я имею право и как правильно следует поступить? Боюсь, что оставят совсем без жилья или дадут что-то захолустное. Живу с однокомнатной квартире с мамой, которая недавно перенесла инсульт.

, Андрей З, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть общие правила статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ о том, что государство оказывает помощь гражданам при улучшении жилищных условий, но конкретные условия оказания такой помощи определяют органы власти на местах, в зависимости от возможностей каждого из городов/регионов, возможности везде разные и правила тоже.

Если в настоящее время у вас нет в пользовании подходящего по нормам жилого помещения, а старое жильё не было ваше собственностью (только прописка), то вы с мамой вправе рассчитывать как минимум на постановку на учёт в качестве нуждающихся по правилам вашего места проживания т в последующем на получение жилья по договору найма в соответствии с установленными нормами. Правила определяют количество метров жилой площади, которые должны приходиться в новом жилье на каждого из членов семьи и иные условия. Поскольку вы с мамой — взрослые люди, то вам должны предоставить двухкомнатную квартиру соответствующей по метражу площади. Возможная инвалидность мамы может ускорить продвижение по очереди, но редко где она двигается быстро, люди стоят годами в очереди на жильё.

Так что в вашей ситуации вы ничего принципиально не теряете (если из нынешнего жилья не выселяют пока), но и рассчитывать на скорое решение жилищного вопроса вряд ли приходится, в любом случае, на мой взгляд, обращение в орган местного самоуправления поможет начать процесс улучшение жилищных условий вашей семьи (если вы сами не в состоянии его решить в ближайшее время).

Андрей З
Клиент, г. Владимир
По закону местная администрация может выселить и ничего не дать из нынешнего жилья учитывая, что мы прописаны в разваленном доме, которого уже давно нет? ИЛИ, выселить, но дать, например, комнату в общежитие? Проще говоря, если я встану на очередь по жилью, не будет ли какого-то подвоха?

Нет, не будет подвоха, вы и сейчас живёте столько лет без достаточного оформления документов в муниципальном (как я понял) жилье. выселить они вас могут через суд, а там надо будет пояснять — как так случилось, что вас лишили одного жилья и не оформили права на другое муниципальное. Постановка на очередь нуждающихся — доказательство того, что администрация готова решать вашу жилищную проблему, признаёт наличие проблемы с жильём у вашей семьи, это поможет что-то оформить как положено, в ущерб вашим интересам пойти не должно. В конце концов, это — повод для получения от них разъяснений относительно статуса вашего нынешнего жилья, он всё муниципальное и решать эти вопросы должен муниципалитет.