Я хочу сменить дочери фамилию на мою, смогу ли я это сделать без его согласия?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: моей дочери в октябре исполняется 14 лет и я хочу сменить ей фамилию на мою, с ее отцом мы в браке не состояли, но установлено отцовство. Ни дочь, ни я не поддерживаем с ним общение уже много лет. Я хочу сменить дочери фамилию на мою, смогу ли я это сделать без его согласия?

, Юлия, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Согласие отце не требуется в следующих случаях:

отец лишен родительских прав;
его местонахождение неизвестно;
он не выплачивает алименты;
не принимает участия в воспитании ребенка.

Вам нужно приобщить подтверждающие документы в зависимости от  ситуации это может быть судебное решение о признании его недееспособным или о лишении родительских прав, а также доказательства, подтверждающие его уклонение от уплаты алиментов или факт неустановленного места проживания.

Удачи!