Добрый день Вынесено заочное решение суда, я не была извещена, так как адрес регистрации сменился

Добрый день

Вынесено заочное решение суда, я не была извещена, так как адрес регистрации сменился. Можно ли решение отменить? И снизить штрафы?

  • Screenshot_2023-05-04-17-28-51-793_com.android.chrome
    .jpg
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое это было дело — об административном правонарушении? Что за штрафы?

Когда получили копию решения?

Елена
Клиент, г. Москва
Задолженность по кредиту. На руки ещё не получала
На руки ещё не получала

С момента получения копии у вас будет 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения (считаются только рабочие дни).

На всякий случай рекомендую приложить к заявлению об отмене заявление о восстановлении срока (учитывая, что решение вынесено 6.02). Также следует указать об изменении адреса.

Если суд вдруг откажет в отмене решения (это оформляется определением), вы сможете обжаловать такой отказ в месячный срок со дня вынесения.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в случае если вы не были надлежащим образом извещены, то имеете право отменить заочное решение суда. Тогда весь судеьбный процесс начнётся заново, соответсвенно вы сможете возражать на исковые требования, подавать ходатайство о снижении неустойки и так далее.

чтобы отменить заочное решение вам нужно подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения. К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие, что вы проживали по другому адресу, мсоответсвенно не были уведомлены надлежащим образом

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы узнали о вынесенном судебном приказе, то в этом случае необходимо писать заявление на его отмену.

Если же было вынесено решение суда, то необходимо составлять апелляционную жалобу. И просить восстановить срок. Доказывать необходимо,  что ранее о решении не знали и не могли знать.

Отмена судебного приказа регламентирована ст. 129. при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа, взыскатель вправе подать исковое заявление, и уже в рамках искового заявления вы будете доказывать свою позицию по снижению штрафных санкций.

Пожалуйста оцените ответ.