Будет ли учтено, что имею категорию годности "В"?

Добрый день!

На данный момент я являюсь рядовым контрактной службы, контракт заключил добровольно осенью 2022-го. Был в зоне СВО. Недавно вернулся из отпуска и вскоре должен опять убыть на СВО. Сейчас прохожу ВВК, так как обострились хронические заболевания, категория годности "В". Грозит ли мне реальное заключение, если я откажусь возвращаться на СВО? Учтёт ли суд то обстоятельство, что я доброволец и уже был там, не СОЧ, не скрываюсь, не имею выговоров и взысканий? Будет ли учтено, что имею категорию годности "В"? Как повлияет на приговор то обстоятельство, что я не давал военную присягу (срочную не служил по состоянию здоровья, на контракте присягу не давал)?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как повлияет на приговор то обстоятельство, что я не давал военную присягу (срочную не служил по состоянию здоровья, на контракте присягу не давал)?

 -никак.

Будет ли учтено, что имею категорию годности «В»

 -нет.

Учтёт ли суд то обстоятельство, что я доброволец и уже был там, не СОЧ, не скрываюсь, не имею выговоров и взысканий?

 учтет.