Или нужно написать ходатайство о перенесении заседания, куда его писать?

Получила штраф за неоплату проезда в автобусе, ничего не делала, а потом пришла повестка о явке на заседание административной комиссии. В назначенный день не могу туда прийти из-за важных занятий в университете, можно ли туда не явиться? Что за это будет? Или нужно написать ходатайство о перенесении заседания, куда его писать?

, Елена, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если не явитесь на заседание административной комиссии — просто рассмотрят и вынесут постановление без вас. Штрафов за вашу неявку нет. Если вы принципиально хотите лично участвовать на заседании — напишите ходатайство об отложении рассмотрения дела, приложив доказательства (расписание). Это ходатайство можете заранее направить в адрес комиссии, по которому вас вызывают.

Прошу оценить ответ, спасибо.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право подать ходатайство уполномоченному органу на рассмотрение административных правонарушений о том, что Вы в назначенную дату и время не можете прибыть и указать уважительную причину (болезнь, командировка, иная уважительная причина).

КоАП РФ

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.