Пересчитывается ли страховая пенсия при завершении трудовой деятельности?

Пересчитывается ли страховая пенсия при завершении трудовой деятельности? Стаж северный на момент назначения пенсии 20 лет 1 день, при выходе на пенсию северный стаж составил 24 года 4 мес. 14 дней

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов...

Соответственно, если Вы продолжали работать, за Вас продолжали производить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и при этом величина Вашего  индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов изменилась в сторону увеличения, то Вам обязаны произвести перерасчет страховой пенсии по старости.

Вы вправе обратиться в отделение социального фонда рФ (до 2023 года Пенсионный фонд РФ), и уточнить у них данные по Вашему  индивидуальному  пенсионному коэффициенту.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Исходя из представленной информации, Вы получаете так называемую «северную» пенсию, т.е. согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, при наличии величины ИПК в размере не менее 30:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

В своем вопросе Вы увязываете пересчет пенсии с увеличением стажа работы в районах Крайнего Севера, что неверно.

Дальнейшее увеличение стажа на размер пенсии не влияет.

Влияет на размер пенсии ИПК, который рассчитывается от Вашей заработной платы и его стоимость.

Кроме того, на размер пенсии влияет размер фиксированной выплаты

Если Вы говорите о стаже в настоящем времени, то можно допустить, что на пенсию Вы вышли 4 года назад, т.е в 2019 году.

Например, при выходе на пенсию в 2019 году, стоимость ИПК с 01.01.2019 составляла  87,24 руб.

При прекращении трудовой деятельности в 2023 году стоимость ИПК с  01.01.2023 — 123,77 руб. Разница 123,77 — 87,24 = 36,53 руб. Умножаете на количество Ваших пенсионных баллов на день прекращения трудовой деятельности и получаете перерасчет. Т.е., при наличии 100 пенсионных баллов, прибавка к пенсии при прекращении трудовой деятельности за счет изменения стоимости ИПК составит 36,53  х 100 = 3653 руб.

Также и с фиксированной выплатой:

ФВ с  01.01.2019 составляла 5334,19 руб. За стаж работы в РКС 15 лет ФВ увеличивается на 50 %

с 01.01.2023 — 7567,33 руб. За стаж работы в РКС 15 лет ФВ увеличивается на 50 %.

Прибавка к фиксированной выплате составит 7567,33 — 5334,19 = 2 233,14 руб. х 1,5 (увеличенная на 50 %) =  3349,71 руб.

Следовательно, в нашем примере, при прекращении трудовой деятельности в 2023 году общая прибавка к пенсии составит 3653 +3349,71 = 6 984,71 руб.

Пересчитывается ли страховая пенсия при завершении трудовой деятельности?

 Согласно ч. 3. ст. 26.1. ФЗ-400:

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Да, будет пересчитана с учетом индексации и корректировки.