Отбываю наказание на принудительных работах в исправительном

Отбываю наказание на принудительных работах в исправительном центре. Имею 2 поощрения и благодарность. Уже подал ходатайство на условно-досрочное освобождение в суд. Так случилось что я очень сильно заболел. Болезнь называется полинейропатия. Отлежал 2 раза в больницу сейчас нахожусь на амбулаторном лечении дома. Начальство исправительного центра требует чтобы я вернулся в центр и лечился амбулаторно там. Но там для меня нет никаких условий: спальное помещение находится на 3-м этаже все остальные находятся на 1-м такие как столовая. За мной требуется постоянный уход так как я Практически Не передвигаю самостоятельно. Подскажите пожалуйста какой есть выход из данной ситуации.

, Евгений,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Попробуйте подать письменное обращение на имя «начальства ИЦ» с обоснованием причин лечения дома и с вопросом, могут ли они/он гарантировать надлежащее лечение в ИЦ.  Возьмите и приложите заключение лечащего врача.

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если отбывающий наказание заболел тяжелым заболеванием, и это создает помехи в отбывании исправительных работ, он может быть освобожден от наказания. Это право дает ст. 81, п.22 УК РФ.

Если в процессе прохождения исправительных работ человек был признан инвалидом, относящемся к 1 группе, он не может более выполнять исправительные работы, соответственно, подлежит освобождению от них.

В случае наступления психического расстройства или иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, а также признания осужденного инвалидом первой группы сотрудник уголовно-исполнительной инспекции обязан разъясняет осужденному либо его законному представителю (только при психическом расстройстве) право обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Пожалуйста оцените ответ.