Оцените, подлежит ли заявленное требование удовлетворению?

Билет №

Теоретический вопрос Охарактеризуйте участие сторон в арбитражном процессе.

Практическое задание Орган, осуществляющий строительный надзор, обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю о сносе самовольной постройки, созданной ответчиком с нарушением существующих норм и правил. Ответчик, возражая против исковых требований, заявил о пропуске срока исковой данности.

Определите, распространяется ли на такое требование срок исковой давности?

Оцените, подлежит ли заявленное требование удовлетворению?

Обоснуйте свои ответы.

ВСЕ СО ССЫЛКАМИ ПРИМЕР : ЗАКОН ИЛИ КОДЕКС № ТАКОЙ ТО ГОВОРИТ НАМ О ТОМ ЧТО... И ТД. НА ЗАКОНЫ И ОБОСНОВАТЬ ОТВЕТ

, МАРИЯ Львова, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Охарактеризуйте участие сторон в арбитражном процессе.

Арбитражный процесс — это способ разрешения экономических споров в рамках гражданского процессуального права. В арбитражном процессе участвуют три основных стороны: истец, ответчик и арбитражный суд.

Истец — это лицо или организация, которые подают в арбитражный суд иск (заявление) о защите своих прав и законных интересов. Истец также может запросить меры по обеспечению иска, если существует риск того, что исполнение решения суда может быть затруднено в случае отказа ответчика.

Ответчик — это лицо или организация, на которые подан иск (заявление), и которые признают его или отрицают его правомерность. Ответчик имеет право подавать возражения, предоставлять сведения и доказательства в свою защиту.

Источник ст. 44 АПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/f3c2050bd6d31c23ebe543a9f49366d0142e5d72/

Арбитражный суд — это орган, который выносит решение по иску (заявлению). В России арбитражный суд является специализированным судом, который занимается рассмотрением экономических и коммерческих споров, связанных, например, с договорными или имущественными отношениями.

В дополнение к этим сторонам, в арбитражном процессе могут участвовать также эксперты и свидетели, которые помогают доказать исходные факты и формулировать требования к ответчику или защитить свои интересы.

В данном случае истцом выступает орган, осуществляющий строительный надзор, ответчиком — предприниматель, создавший самовольную постройку.

Далее продолжу в своем ответе

В продолжение моего ответа

Определите, распространяется ли на такое требование срок исковой давности?

П. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

предусматривает, что  на требования о сносе самовольной постройки, являющейся недвижимым имуществом по своим объективным свойствам, распространяется общий предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса трехлетний срок исковой давности, исчисляемый в силу статьи 200 Гражданского кодекса с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, если только сохранение постройки не нарушает публичные интересы.

На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/f06c2d9d0383dac84a651f4e519650163f85ed92/

далее продолжу

МАРИЯ Львова
Клиент, г. Москва
ГДЕ ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ВОПРОС Я ЗАПУТАЛАСЬ
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для требований о сносе самовольной постройки, которая не создает угрозу жизни и здоровью граждан, но не имеет необходимых разрешений (согласований), применяется общий срок исковой давности (п. 14 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022) (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Это три года с момента, обнаружения органом надзора допущенного нарушения (факта самовольной постройки)  (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При этом нужно учитывать, что исковая давность также не распространяется на требования прокурора или уполномоченного органа, если самовольная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Мария, здравствуйте!

Ответ № 1

Стороны в арбитражном процессе участвуют в судебном споре независимо друг от друга, даже если одну из сторон (Истца/ответчика/третье лицо) представляет сразу несколько лиц. Для того чтобы лицо выступало в роли стороны арбитражного спора, оно должно обладать процессуальной правоспособностью

Подробно вопрос регулирует Глава 5 АПК РФ

Например, согласно статьи 41 АПК РФ

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/da98e425dbe85a8275842ce3c714c2f2d3d125ad/

Отмечу, что согласно правилам АПК РФ, представители в арбитражных судах должны иметь высшее юридическое образование, что подтверждено дипломом

Ответ № 2

1) Согласно пункту 2 статьи 222 ГК РФ

самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев признания права на нее за лицом, имеющим определенные права на земельный участок, где осуществлена постройка (за исключением случаев, когда сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан).

В соответствии с разъяснениями Президиума ВАС (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 ГК РФ») принудительный снос самовольной постройки возможен исключительно на основании решения суда.

Существует возможность предъявления требований о сносе самовольной постройки в защиту публичных интересов, со стороны прокурора/органа,  (в данной ситуации органа строительного надзора) осуществляющего строительный надзор, если самовольной постройкой создается угроза жизни и здоровью граждан.  В таком случае правила об исковой давности также не применяются

https://www.pgplaw.ru/analytics-and-brochures/articles-comments-interviews/sroki-iskovoy-davnosti-primenimye-k-trebovaniyam-o-snose-samovolnykh-postroek/

Резюмирую: Отзыв ответчика является не верным, судья удовлетворит требования Истца

С уважением, Дарья Алексеевна!