Нужно ли согласие всех прописанных в квартиру людей на приватизацию?

Добрый день!

Есть неприватизированная квартира, на которую имеют право приватизации 4 человека, но прописано в нее 6 человек.

1. Нужно ли согласие всех прописанных в квартиру людей на приватизацию?

2. Один из имеющих право на приватизацию - ребенок. Если у ребенка будет доля в квартире, то можно ли прописать его после этого в другое место (в квартиру отца) и будет ли у него возможность приватизировать другое жилое имущество в дальнейшем?

, Даниэлла, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, от твоих фактически непроживающих, но прописанных, нужны отказы от приватизации. Исключение — случай, когда они уже использовали своё право приватизации жилых помещений.

Без таких отказов только на четверых приватизацию не разрешат.

Ребёнок обязательно должен участвовать в приватизации. Право приватизации он при этом не утратит. Сможет ещё раз, когда ему исполнится 18 лет.

Выписывать после приватизации можно, конечно, главное, чтобы был прописан вместе с одним из родителей

Даниэлла
Клиент, г. Иркутск
Двое из прописанных уже учавствовали в приватизации этой квартиры и не имеют на нее право. Я верно понимаю, они не могут чинить препятствия в приватизации остальным?