Говорят, что можно получить свидетельство о рождении только после получения свидетельства о расторжении брака

Здравствуйте. С супругом находимся в процессе развода, недавно родился ребенок. В органах ЗАГСа отказывают в получении свидетельства о рождении, т.к на руках нет свидетельства о заключении брака, оно находится в суде. Говорят, что можно получить свидетельство о рождении только после получения свидетельства о расторжении брака. Законно ли это?

, Ксения, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Говорят, что можно получить свидетельство о рождении только после получения свидетельства о расторжении брака.

 выглядит как глупость. Ну разве что у Вас брак был заключен не в РФ. Потому что если брак заключался в РФ, то Вы можете в любой момент получить повторное свидетельство о заключении брака (до того, как будет зарегистрировано его расторжение, потом — только справку) в том же ЗАГСе и они могут сами проверить наличие актовой записи о заключении брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).