Говорят, что можно получить свидетельство о рождении только после получения свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте. С супругом находимся в процессе развода, недавно родился ребенок. В органах ЗАГСа отказывают в получении свидетельства о рождении, т.к на руках нет свидетельства о заключении брака, оно находится в суде. Говорят, что можно получить свидетельство о рождении только после получения свидетельства о расторжении брака. Законно ли это?
Здравствуйте, Ксения!
Нет, это не законно. Свидетельство о рождении выдаётся независимо от того в браке Вы или нет. Развод не влияет на получение свидетельства о рождении.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) «Об актах гражданского состояния»
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!
Здравствуйте Ксения.
В органах ЗАГСа отказывают в получении свидетельства о рождении, т.к на руках нет свидетельства о заключении брака,
Услуга предоставляется в порядке. предусмотренном Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470
Из Приказа и его раздела «Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления», следует необходимый перечень документов.
Согласно Приказу следует:
27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:
2) Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:
— свидетельство о заключении брака родителей...
— … либо решение суда о расторжении брака ....
А потому Вам все разъяснили верно, либо свидетельство о регистрации брака следует предоставить, либо решение суда о расторжении брака.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Босенко Яков.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» приведенный в данном ответе, не регулирует предоставление государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, он лишь содержит общие положения.
Для этого принят соответствующий Приказ в рамках которого и реализуются общие положения приведенного федерального закона, Приказ приведен мной выше в предыдущем ответе, из него прямо следует то, что для государственной регистрации рождения следует предоставить документы являющиеся основанием свидетельство о заключении брака родителей, либо решение суда о расторжении брака.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте.
Требование работников ЗАГС предоставить свидетельство о заключении брака законно, поскольку в Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» указано, что при оказании государственной услуги заявитель предоставляет
— свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства, выданное компетентным органом иностранного государства, либо иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации заключения брака;
Без него документы у Вас вправе не принять.
У Вас два выхода.
1. В том же Приказе указано, что вместо свидетельства о заключении брака может быть иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации заключения брака.
Таковым может быть справка о подтверждающая наличие или отсутствие факта государственной регистрации актов гражданского состояния по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200.
Ее Вы можете получить обратившись в любой ЗАГС с соответствующим заявлением.
2. Обратиться в суд, который рассматривает заявление о расторжении брака и ходатайствовать о выдаче свидетельства о браке из материалов дела (взамен судья может оставить в деле заверенную копию документа).
Необходимости сохранения в материалах дела о расторжении брака оригинала свидетельства о заключении брака нет, на что указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 117-КГ16-2.
Кроме того документ о разводе вообще не могут требовать, ребёнку в графе отец запишут супруга с кем Вы находитесь в браке. Вам достаточно предоставить свидетельство о заключении брака.