Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретательная давность

Здравствуйте! у меня такая ситуация прожила в доме больше 16 лет но собственником так и не стала дом стоял бесхозный и я заселилась вот и прошло больше 16 лет есть ли у меня шанс приобрести дом к себе в собственность?

13 Февраля 2014, 19:06, вопрос №369561 Александра, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Александр!

    Касаемо Вашего юридического вопроса следует сказать следующее:

    Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ

     «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

    Таким образом Вы имеете право приобрести Ваш дом в собственность на праве приобретательной давности. Для признания права собственности, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием. При этом необходимо понимать, что при вынесении решения суд также учитывает и срок исковой давности который по данному делу будет составлять 3 года.

    Также следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 234 ГК РФ 

    «Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является».

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    13 Февраля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение. При условии,  что дом в свое время не был поставлен на учет «как бесхозяйное имущество» органами местного самоуправления или собственник есть но вы о нем не знаете… а Россреестр знает.... 

    13 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats