Здравствуйте, можно ли сделать аборт в 15 лет, без согласия родителей, изнасиловали но говорить не хочу

, Ангелина, г. Курск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  В ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что несовершеннолетние  в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Таким образом, поскольку вы достигли возраста 15 лет, согласие законных представителей для выполнения процедуры аборта не требуется.

Но необходимо учитывать, что на медицинское учреждение в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» возложена обязанность незамедлительно информировать орган внутренних дел о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия.