Нотариус до сих пор не выдала наследникам документы на наследство, ссылаясь на то, что данная сумма не является наследственным имуществом

Моя свекровь брала кредит в вашем банке, в декабре 2020 году она умерла, страховка покрыла сумму оставшейся задолженности. И осталась по страховке сумма 6000 рублей. Нотариус до сих пор не выдала наследникам документы на наследство, ссылаясь на то, что данная сумма не является наследственным имуществом. И поэтому банк должен наследникам сначала ее выдать, дать письменное объяснение почему они этого не могут сделать и только потом она сможет распределить остальное наследство. Она выдала справку, наследники ездили с ней в банк. Но там ответили что ни каких письменных объяснений не делают, пусть наследники приезжают со свидетельством на наследство. Это длиться третий год

, Светлана Ивановна Корякина, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в банк, пусть вам дают письменный отказ, вы его приносите нотариусу и все.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Моя свекровь брала кредит в вашем банке, в декабре 2020 году она умерла, страховка покрыла сумму оставшейся задолженности. И осталась по страховке сумма 6000 рублей. Нотариус до сих пор не выдала наследникам документы на наследство, ссылаясь на то, что данная сумма не является наследственным имуществом.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство Вам нужно написать заявление. Если это в наследственную массу не входит значит нотариус сдесь не причем и нужно получать данную сумму своими силами. Пишите заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. А дальше получайте данную сумму сами