Я получаю оклад согласно своей должности, соотвественно при переходе на сокращенную трудовую неделю оклад мне уменьшили пропорционально рабочим дням

Добрый день! У меня сокращенная рабочая неделя, работаю со вторника по пятницу. Я получаю оклад согласно своей должности, соотвественно при переходе на сокращенную трудовую неделю оклад мне уменьшили пропорционально рабочим дням. На мой выходной день попадают праздники 1 мая, 12 июня. Согласно ст. 112 ТК при такой ситуации мой выходной должен быть перенесен на другой день после праздничного дня. Отдел кадров отказывается это делать. Правомерно ли мое требование?

Уточнение от клиента
Т.е. я считаю, что не должна работать соответственно 2 мая и 13 июня при сохранении оклада.
Уточнение от клиента
У меня понедельник в договоре именован как нерабочий день, скорее всего отдел кадров из за этого и не удовлетворит мои требования. Что с этим делать? По сути, это мой выходной, и я вместо 16 дней в мае, как должно быть, за свой оклад работаю 17 дней! И в июне такая же ситуация
, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Понятно, что все должны быть уважительными и честными друг с другоми, но стоит помнить, что Ваши права также должны быть уважаемы.

Взглянуть на юридическую ситуацию при помощи Закона Российской Федерации о труде. Согласно «Статье 112. Выходные дни и предоставление отпусков» работодатель должен перенести выходной на следующий день после праздничного дня для сотрудников, вне зависимости от режима рабочего времени. Если отдел кадров отказывается это делать, то Ваше право будет нарушено.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам за ответ! Тут есть нюанс, в договоре понедельник записан не как выходной, а поименован нерабочий день. Как с этим быть?