Какое щас наказание по статье 228 часть 4?

, Иван, г. Ханты-Мансийск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ст. 228.4. УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ:

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового. 2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Иван!

Четвертой части в статье 228 не имеется, там всего 3 части.

Если Вы имели ввиду статью 228.4 — коллега выше процитировала санкцию статьи по каждой из частей.

Имелась в виду так называемая «народная статья» — ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Граждане её постоянно путают со ст.228.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое щас наказание по статье 228 часть 4?

Квалифицированный сбыт наркотика? Это ч.4 ст.228.1 УК РФ:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере,

 наказываются лишением свободы на срокот десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.