Здравствуйте у меня большая задолженность по алиментам и чуть больше ста тысяч рублей за коммунальные

Здравствуйте у меня большая задолженность по алиментам и чуть больше ста тысяч рублей за коммунальные услуги кредит и налог на транспорт машина уже утилизирована но приставы наложили запрет на документы и долг копится могу я законно списать эти долги

Уточнение от клиента
Я являюсь опекуном за инвалидом первой группы 90000 за коммуналку меня через суд выселили с комнаты приходится снимать квартиру и чуть больше 24000 за кредит которому уже большее пяти лет как Я его на плочу
, Игорь Ощепков, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае, Вы можете быть признаны банкротом, если Вы не в состоянии платить по долгам, в том числе по коммунальным. При этом задолженность по ЖКХ может достигать крупных размеров. Перед тем как говорить об освобождении от обязательств по коммунальным платежам при банкротстве физического лица, напомню, что списание долгов происходит после реализации имущества должника и удовлетворения требований кредиторов.

Сумма долгов в пределах от 50 тысяч до 500 тысяч ₽. Важно: учитываются просроченные долги по всем возможным обязательствам: кредиты, займы, долги за коммунальные услуги.

И только требования кредиторов, не удовлетворённые по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. Однако при банкротстве гражданина списываются не все долги.

Вот пример таких требований, от которых гражданин не будет освобождён:

-требования по текущим платежам;
-требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью;
-требования о взыскании алиментов;
-а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.
Данные требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

В отношении внесудебного банкротства в законе № 127-ФЗ есть прямое указание об алиментах. Согласно ст. 223.2 указанного закона, в расчет обязательств для МФЦ нужно включить и алименты, независимо от суммы и периода просрочки.

Таким образом, задолженность по алиментам, наряду с другими обязательствами, может являться основанием для возбуждения банкротства. Но после завершения дела банкрота не освободят от алиментных платежей, не спишут эту задолженность, остальные задолженности возможно списать.

Всего доброго!