Правильно ли я понимаю, что соглашение передаётся приставам и они далее удерживают 50% в счёт родителей жены, а больше наложить взыскание не могут?

У жены пенсия по инвалидности. И недавно приставы наложили на неё арест и удерживают 50%.

Вопрос - если у жены будет выплата алиментов родителям по соглашению сторон в размере 50% дохода, то смогут ли приставы списать что-либо сверх этих алментов?

Правильно ли я понимаю, что соглашение передаётся приставам и они далее удерживают 50% в счёт родителей жены, а больше наложить взыскание не могут?

, Алекс, г. Москва
Кристина Котова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!  Для того чтобы признать родителей иждивенцами, необходимо, чтобы их доходы были значительно ниже дохода жены. Факт иждивенчества устанавливает суд.

Коллега, а Вам ч. 2 ст. 87 СК РФ совсем не знакома?

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Причем тут иждивение, если речь идет о соглашении об уплате алиментов на содержание нетрудоспособных родителей?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, алименты списываются в первую очередь. Но долг, по которому ведется исполнительное производство сейчас, от этого не обнулится: у Вашей жены будет расти задолженность, на которую к тому же будут начисляться пени.

Если у нее есть имущество, то приставы обратят на него взыскание.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.