Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли моя жена право на получения "пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет"?

Добрый День!

Меня зовут Денис!я гражданин РФ а жена Гражданка Украины на данный момент имеет РВП,у нас есть дочь,родилась в Апреле 2013 года.Имеет ли моя жена право на получения "пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет"?

13 Февраля 2014, 18:49, вопрос №369538 Денис, г. Нижневартовск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Денис.

    Да, Ваша жена имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии с  Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

    Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

    ...

    постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

    временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

    С уважением, Александр Гугучкин.

    13 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Денис!

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
    (ред. от 21.10.2013)
    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженца.

    Денис, Желаю удачи  во всех Ваших начинаниях!

    13 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жене официально отказали после подаче документов!что делать дальше?

    13 Февраля 2014, 19:13
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Денис!

    в соответствии с ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается временно проживающим в РФ иностранным гражданам ( При налиии РВП) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    т.о, для получения пособия ваша супруга должна  быть официально трудоустроена, т.к. согласно ФЗ " Об обязательном соц страховании..." ( ст 2) обязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие по трудовому договору

    13 Февраля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    ваша жена была официально трудоустроена до декрета?

    13 Февраля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет!но в законе что-то есть про людей не подлежащих обязательному страхованию!

    13 Февраля 2014, 19:26
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Должен несколько поправить коллегу Трифонову Юлию, т.к. в соответствии с указанным ранее мною ФЗ:

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют (в том числе):

     

    матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком); 

    13 Февраля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    «Жене официально отказали после подаче документов! что делать дальше?»

     

    Денис, нужно обжаловать решение об отказе в суд. Желательно ознакомиться с данным отказом, можете его скинуть сюда, либо в чат?

    13 Февраля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра заберу официальный отказ и скину сюда!!

    13 Февраля 2014, 19:40
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Боюсь,  отказ правомерен, так как ВАша жена является временно проживающей и не подлежащей обязательному социальному страхованию.

    ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

    Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
     Действие настоящего Федерального закона распространяется на:…

    постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

    т.е. если бы она имела вид на жительство, то и будучи безработной она имела бы право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Но у Вашей супруги сейчас есть ребенок -гражданин РФ, и она может получить гражданство в упрощенном порядке, через год после получения РВП, она уже может получить ВНЖ.

    Ваша жена может обратиться за пособием  в течение 6 мес. со дня исполнения ребенку 1,5 лет и пособие ей должны будут выплатить за все 1,5 года. Посмотрите, может по срокам успеваете.

    Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей(см. текст в предыдущей редакции)
     Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
    При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
    С уважением.

     

    13 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Анжела!Жена получила ВНЖ теперь она имеет право получить пособие за весь период или только с момента получения ВНЖ? ребенку 1год 5месяцев

    16 Сентября 2014, 10:42
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мотивировка отказа, вероятнее всего, будет именно временное проживание и отсутствие перечислений взносов в ФОМС

    13 Февраля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Коллега Александр, не вводите клиента в заблуждение, отказ в пособии правомерен, т.к. иностранный гражданин, ВРЕМЕННО проживающий в РФ имеет право на пособие только в случае обязательного социального страхования.

    приведенная вами норма  ст 13 "  право на пособие имеют матери либо отцы, не подлежащие социальному страхованию" должна применяться с учетом требований, установленных ст 1 ФЗ.

    13 Февраля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню, что ранее, до внесения изменений ФЗ -207 от 5.12.2006 г( вступившие в законную силу с 1.01.2007 г) право на получение пособий имели иностранные граждане вне зависимости от того, подлежали они обязательном страхованию или нет ( разъяснения Минздравсоцразвития и ФСС от 13.04.2007 #270/106)

    14 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats