Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака с ребенком 1, 5 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я хочу развестись с мужем (не знаю точно даст ли он согласие на развод, т.к. сам он разводиться не хочет). Дочери 1,5 года.

Куда мне точно нужно обратиться для расторжения брака с детьми, какие иметь документы, сколько это все будет стоить? Заранее большое спасибо.

13 Февраля 2014, 18:24, вопрос №369521 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Расторжение брака в судебном порядке
    Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться.

    Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд. 

    Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

    Шаг 2. Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:- исковое заявление (Образец прилагаю)

    В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены. одновременно с иском о расторжении брака.

    Приложения к иску.

    — свидетельство о заключении брака;

    — свидетельства о рождении детей;

    — квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

    — доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

    — документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

    — другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

    Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

    Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

    Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

    Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака.

    Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц, а районным судом — два месяца (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

    Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

    Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

    Шаг 4. Составьте письменное заявление о регистрации расторжения брака.

    Заявление о расторжении брака можно оформить письменно. Также допускается сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

    Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами:

    — паспортами бывших супругов (одного из супругов);

    — надлежащим образом удостоверенной копией решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу

    ;- квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 400 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

    Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. 

    В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия.

    Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.

    При этом обратиться в ЗАГС нужно лично или в письменной форме уполномочить представителя для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда. 

    Регистрация производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).

    Шаг 6. Получите свидетельство о расторжении брака.Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

    13 Февраля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Простите, забыла прикрепить примерный образец иска.

    • иск_расторжение брака.docx
    • иск_алименты.docx
    13 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats