Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли менять паспорт в 20 лет, если смена фамилии была в 19 лет?
Добрый день, 15 мая дочь вышла замуж и сменила фамилию в 19 лет, сейчас она меняет паспорт, а 7 июля исполняется 20. Получается что после получения паспорта ей придётся ещё раз его менять?
а 7 июля исполняется 20. Получается что после получения паспорта ей придётся ещё раз его менять?
Да, все верно.
Достижение 20 лет, является самостоятельным основанием для обмена паспорта, на что указано в постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Здравствуйте, моя дочь родила 3 ребёнка 15 сентября, 4 декабря у неё закрылся больничный лист по беременности и родам. Они с мужем решили оформить декретный отпуск на него, но оформили с опозданием, только с 8 февраля. Вроде бы по закону ему должны были сделать выплаты с 4 декабря, а по факту будут платить только с 8 февраля. Получается, что они не могут получить компенсацию с 4 декабря?.Это правомерно?
, вопрос №4858414, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая: в сельской местности вдоль одной улицы расположены дома на 2 хозяина. Уклон улицы визуально заметен, только в одну сторону. Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно. Пода по уклону, природному рельефу должна идти ниже, к соседу с которым у нас 1 дом на двоих. Он зацементировал разделительный забор во дворе и вода стоит в одной части нашего двора. Сделать канаву не предоставляется возможным. Так как вдоль разделительного забора с 1 стороны расположен дом, с другой хозпостройка. С соседом договориться не получается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь юридические права у нас, чтобы вода уходила вниз по улице? Так как во дворе даже мох появился, соответственно страдает жилое помещение.
, вопрос №4858127, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Ирина.
Да все верно.
С уважением, юрист Бислан Энгельсович