Нужно ли будет платить НДФЛ и подавать декларацию?

Добрый день. Нежилая недвижимость в собственности более 10 лет. Покупатель просит указать рыночную стоимость объекта (больше, чем приобретали). Нужно ли будет платить НДФЛ и подавать декларацию?

, Вероника Шитова, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели более 3 лет, налога не будет, декларация не нужна.

Вероника Шитова
Клиент, г. Киров
Добрый день. Спасибо за ответ, нашла всю информацию в консультанте.
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения 3 или 5 лет владения.

Данные доходы можно не отражать, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
250 тысяч рублей — для иного недвижимого имущества;
250 тысяч рублей — для иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупатель просит указать рыночную стоимость объекта (больше, чем приобретали). Нужно ли будет платить НДФЛ и подавать декларацию?

 Вероника, добрый день! Поскольку речь идет о нежилой недвижимости то первоочередным вопросом является использовалась или нет такая недвижимость для осуществления предпринимательской деятельности т.к. если использовалась то не имеет значения сколько Вы ей владели до продажи. В этом случае необходимо подавать налоговую декларацию и ни о каких налоговых вычетах в этом случае речь идти не может.

Вероника Шитова
Клиент, г. Киров
Добрый день. Спасибо за ответ. Всю необходимую информацию прочитала в консультанте.