Здравствуйте, подскажите, а если девушка была в сильном алкогольном опьянение и просто вырубилась и произошел половой акт со стороны мужчины трезвого?

Здравствуйте, подскажите, а если девушка была в сильном алкогольном опьянение и просто вырубилась и произошел половой акт со стороны мужчины трезвого? Это считает как изнасилование , если да напишите статью и срок.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это считается изнасилованием с использованием беспомощного состояния, так как девушка не могла оказать сопротивление (ст.131 УК).

Статья 131 УК РФ тяжкое преступление, наказывается лишением свободы от трех до шести лет.

Здравствуйте, Мария.

Согласно постановлению пленума Верховного суда от 04.12.2014 N16 это является уголовно наказуемым деяние (131 УК РФ)с использованием беспомощного состояния и наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Однако предупреждаю о том, что вы так же можете быть привлечены к ответственности за ложный донос.

Так что советую быть аккуратным, и если уверены в совершенном в отношении Вас преступлении обращаться в правоохранительные органы.

С уважением, юрист Бислан Энгельсович