На какую статью ссылаться при обращении в департамент?

Здравствуйте! Предыстория

В прошлом году местный Департамент ЖКХ выдал предписание нашей УК, согласно которому управляющая компания должна была выполнить текущий ремонт в подъезде МКД, который не делала больше 10 лет. Расходы на текущий ремонт, если я правильно понял департамент, оплачиваются в строке «Содержание и ремонт» ЕЖЕМЕСЯЧНО. Т.е. дополнительно собственники ничего платит не должны для выполнения работ по текущему ремонту. УК предписание выполнила, ремонт сделали, а потом подала на меня в суд за «Неосновательное обогащение» и попросила взыскать с меня стоимость ремонта подъезда из расчета моей квадратуры. УК дело проиграло. Спустя пол года приходит вот такая квитанция с подписью на обратной стороне. Сумма «Внеплановых ремонтных работ» похоже на сумму того самого текущего ремонта по предписанию. Даже номер предписания не указали.

Полагаю, что через суд взыскать не смогли, поэтому пробуют таким образом.

Пожалуйста, уточните, законность такого метода? На какую статью ссылаться при обращении в департамент? Какие последствия для УК? Если кто-то может составить шаблон обращения, пожалуйста, озвучьте стоимость ваших услуг! Спасибо!

  • F4B8B8B3-0D9E-4178-99E5-54F3CAE1F814
    .jpeg
  • DC316A93-36A8-4655-83F2-06FDE48087F7
    .jpeg
, Андрей Нет, с. Томское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Плановый Текущий ремонт общего имущества МКД должен проводиться раз в 3–5 лет в соответствии с п. 3.2.9 Постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170.

Обязанность проводить ремонт возложена на УО договором управления и нормами ЖК РФ, № 384-ФЗ, ПП РФ № 491, Постановлением Госстроя № 170 и не зависит от наличия решения общего собрания собственников помещений в МКД.

На проведение планового текущего ремонта не требуется ни принятие дополнительного решения ОСС, ни определения порядка финансирования таких работ.

Плановый текущий ремонт осуществляется за счет средств, собираемых с собственников по строке «содержание и текущий ремонт МОП».

За ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома УО может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за управление МКД с нарушением лицензионных требований.

Также суды удовлетворяют требования собственников о возмещении управляющей организацией морального ущерба и выплаты штрафа за отказ выполнить работы по текущему ремонту по ст. ст. 14, 15, ч. 6 ст. 13 № 2300-I «О защите прав потребителя» (например, решение Подольского городского суда МО от 28.09.2017 по делу № 2-2453/2017, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.09.2017 по делу № 33-9061/2017).

Дополнительное финансирование работ по текущему ремонту и сбор соответствующих средств возможен только в случае, если требуется проведение внепланового текущего ремонта МОП, такое решение было принято на ОСС, и на собрании был определен размер затрат на такой ремонт, а также  порядок финансирования таких работ путем сбора дополнительных средств с собственников силами УК.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Данные действия незаконны. Обязанность проводить ремонт лежит на УК. Основной источник- ст. 166 ЖК РФ. Я могу Вам помочь составить обращение- стоимость 6000 рублей