Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Банковский счет заграницей

Я гражданин РФ. Я открыл банковский счет в Чехии и не уведомил об этом Российские органы. Являюсь налоговым резидентом России. При поступлении денег на мой счет в Чехии ( 40000 евро ) от компании зарегистрированной на Мальте какие санкции ко мне со стороны Чешского гос. применимы? Налоги? Нужны ли обосновывающие документы? До этого внес небольшую денежную сумму вручную в чешских банк и больше не пользовался.

2 варианта компании которое шлет деньги на мой счет:

1: связанная с казино, геймингом, покером и тд

2: не связанная. юр. лицо.

13 Февраля 2014, 18:08, вопрос №369497 Andrey, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы не государственный служащий, то по российскому законодательству можете иметь за границей неограниченное количество банковских счетов и хранить на них денежные средства. Если Вы гос. служащий, то обязаны эти счета задекларировать.

    Что касается санкций со стороны Чехии, то тут вопрос нужно адресовать чешским налоговым органам и юристам. В России применяется российское право, в Чехии — чешское.

    По российскому праву к вам претензий нет (исходя из обозначенных условий).

    13 Февраля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Резиденты, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации и обязаны уведомлять об этом налоговый орган.

     Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

    13 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Запрет на размещение средств на банковских счетах за границей России распространяется на государственных служащих РФ, чиновничий аппарат. Если Вы к ним не относитесь, то можете размещать денежные средства средства где угодно и сколько угодно.

    Могут ли Чешские власти применить к Вам санкции или не могут, и какие санкции — это вопрос к Чешским юристам.

    13 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да ничего вам не будет. Вы не чиновник.

    Вопрос налогообложения формальных доходов вы не задавали, а по умолчанию запретов гражданам иметь зарубежные счета нет.

    13 Февраля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!



    В соответствии с п. 2. и п. 7 ст. 23 НК РФ 


    Налогоплательщики — организации и
    индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1
    настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту
    нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:



    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в
    течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
    предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
    предпринимательской деятельности;



    Сообщения могут быть
    представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по
    почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным
    каналам связи.



    То есть. Вы обязаны направить уведомление почтой или передать
    в электронной форме.

    Резиденты (физические лица и юридические лица), признаваемые таковыми по Закону № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

    обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии, о закрытии счетов и вкладов и об изменении реквизитов счетов (вкладов), открытых в банках за границей, то есть расположенных за пределами территории России.


    Приказом Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-14/502@ “Об утверждении рекомендуемых форматов представления в электронной форме уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации Утвержден

    -рекомендуемый формат представления уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, в электронной форме (часть DXX, версия 5.02) согласно

    ”приложению № 1 к настоящему приказу

    -рекомендуемый формат представления уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, в электронной форме (часть DXIX, версия 5.02) согласно приложению № 2 к настоящему приказу;

    -рекомендуемый формат представления уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, в электронной форме (часть DXVIII, версия 5.02) согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

    То есть, Вы обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии, о закрытии счетов и вкладов и об изменении реквизитов счетов (вкладов), открытых в банках за границей, то есть расположенных за пределами территории России в установленной форме.

    Нарушение
    налогоплательщиком установленного срока предоставления в налоговый орган информации
    об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в
    размере 5 000 руб. (п. 1 ст. 118 НК РФ). Такая же ответственность предусмотрена
    за несообщение в ПФР и ФСС РФ для плательщиков страховых взносов (ст. 46.1
    Закона N 212-ФЗ).
    При этом согласно части 1 ст. 15.33 КоАП нарушение установленного
    законодательством РФ о страховых взносах срока представления в органы
    государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в
    банке или иной кредитной организации влечет наложение административного штрафа
    на должностных лиц в размере от 1 000 до 2 000 руб.
    Таким образом, Вы обязаны сообщать в налоговый орган и в фонды о
    своем текущем счете, открытом  в банках за границей, за нарушение чего можете быть привлечены к ответственности.

    Смогу оказать услугу по составлению уведомления,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса. 
    С уважением Ф. Тамара


    14 Февраля 2014, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats